ГлавнаяСведения об образовательной организации ➜ Образовательные стандарты

План повышения квалификации педагогов

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 № 544н

Опубликовано 16.11.2016

"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Опубликовано 16.11.2016

Впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования. Подтверждение этому введение ФГОС дошкольного образования. Стандарт - это требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования, требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования и требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования. Стандарт дошкольного образования – это уникальное соглашение между семьей и государством. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования. Новый стандарт гарантирует качественное дошкольное образование каждому ребёнку. В отличие от школьного дошкольный стандарт не предполагает проверки знаний детей. Никакого тестирования, аттестации, проверки знаний у дошкольника не будет. Родители имеют право выбора формы получения их ребенком предшкольной подготовки (статья 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Перед дошкольной организацией стоят задачи, связанные с развитием детей и созданием условий в каждом детском саду для их решения. Именно эти условия являются предметом оценки деятельности образовательной организации и результативности работы педагогов, в том числе и со стороны родительской общественности. Со всеми материалами по сопровождению введения ФГОС дошкольного образования вы можете познакомиться на официальном сайте Министерства образования и науки РФ Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития Образования» по адресу — http://www.firo.ru/. Слева в меню сайта вы сможете познакомиться с нормативными документами, методическими материалами, приказами и пр. по введению ФГОС в дошкольном образовании.

ФГОС в дошкольном образовании

Опубликовано 21.12.2015