Главнаяновости ➜ Конкурс

+Соблюдая традиции…

«Воспитатель ДОУ – 2017»

Конкурс педагогического мастерства – это взгляд на свою профессиональную деятельность, ее переосмысление, раскрытие тонкостей и секретов своей профессиональной деятельности, поиск необычного в традиционном.

В МБДОУ «Детский сад № 4» сложилась традиция проведения конкурса профессионального мастерства. Так и в этом учебном году был объявлен конкурс  «Воспитатель ДОУ – 2017», который проходил с 10 по 17 ноября 2017 года.

Конкурсные испытания, определенные Положением о проведении конкурса, направлены на раскрытие профессиональных компетенций каждого педагогического работника в области разработки и реализации краткосрочных проектов по познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

Первое конкурсное испытание предполагало публичную защиту проектов. На защиту было выдвинуто шесть проектов «Удивительный песок и глина», «Удивительный мир фигур», «Волшебницы вода», «Эта удивительная соль», «Путешествие любопытного цыпленка», «Мы познаем мир». Защита проектов зарядила всех участников конкурса и членов жюри самыми позитивными эмоциями и положительным настроем на дальнейшую работу.

Вторым конкурсным испытанием стало проведение совместной деятельности с детьми в рамках реализации представленных проектов. Для оценки данного конкурсного испытания членам жюри было важным увидеть существенные признаки совместной деятельности воспитателя и детей, подразумеваемые реализацию технологии личностно-ориентированного взаимодействия с детьми, что является условием реализации ФГОС дошкольного образования. Данное конкурсное испытание являлось не только основным, но и самым сложным для педагогов.

По традициям проведения конкурсов профессионального мастерства является проведение мастер-класса. Тематика мастер-классов была определена представленным проектом. В данном конкурсном испытании воспитатели продемонстрировали оригинальные опыты и эксперименты с песком, солью и водой, также создание дидактических игр и мозаики из нетрадиционных материалов. Проведенные мастер-классы отражали направленность деятельности каждого воспитателя по теме своего проекта, что позволяет сделать вывод о том, что педагоги подошли ответственно к участию в конкурсе.

И совсем нетрадиционным конкурсным испытанием было определено такое испытание как «Оценка условий для развития самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности детей». В этом конкурсном испытании педагогам пришлось также немало поработать, так как оформление лаборатории требует огромного количества оборудования, приспособлений и самых необычных материалов, но с которым воспитатели справились успешно. Безусловно, организация «Детской лаборатории» является одним из условий развития детской самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности.

Совсем непросто оценивать конкурсантов членам жюри. Объективность – главный принцип работы жюри, но также значимыми критериями являлись: актуальность представляемых материалов, владение педагогами технологией проектирования, реализация технологии личностно-ориентированного взаимодействия воспитателя и детей, оценка личностных профессиональных качеств педагога.

Каждый конкурс требует подведения его итогов, определение лучших, но это совсем не означает того, что кто-то проиграл. В ходе суммирования баллов по итогам конкурсных испытаний были определены победители конкурса. Диплом I степени вручен Зыряновой Наталье Валерьевне, автору проекта «Удивительный песок и глина». Судницыной Нине Филипповне, автору проекта «Эта удивительная соль», был вручен Диплом II степени. Зырянова Н.В. и Судницына Н.Ф. работают с детьми старшего дошкольного возраста на одной группе, являются активными участниками многих конкурсов и акций. Дипломом III степени удостоена Останина Зинфира Ивановна, автор проекта «Волшебница вода».

Не менее интересные проекты были у педагогов Вельсовских Н.В., Митраковой Н.А. и Савельевой Г.Н. Желаю всем участникам конкурса творческих успехов.

Администрация МБДОУ «Детский сад № 4» выражает благодарность Герк Светлане Витальевне, принявшей приглашение для участия в работе жюри.

Светлана Муллаярова,

старший воспитатель МБДОУ «детский сад № 4»

С 13 по 17 ноября 2917 года в детском саду проходил конкурс "Воспитатель 2017"